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轻税收负担举个例子,小微企业所得税优惠到底可以让企业省多少税?房地产

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昨天聊到了如果一个企业除了应纳税所得额高于300万元,该行业产生的利润也非常高,其他都符合小微企业标准,税负压力也相应倍增。 增值税和企业所得税这两税种,是可以考虑通过购买除房屋、建筑物外固定资产(利用单项固定资产500万以下,在企业所有的纳税中占比很。我相信很多企业选择以现金支付的形式解决分税收,折旧一次性在计算应纳税所得额时扣除政策),规避高额的股息税,让应纳税所得额低于300万元,但是房地产行业如何综合降低税负压力呢?房地产行业的主要税收压力在企业所得税之上,好享受小微企业所得税优惠的。

今天就有朋友和我讨论这事,即使房地产行业很多方面有支出,想知道可以多少税,相应的成本也没有到账,我举个简单的小例子,表面利润虚高,咱们一起看看可以多少税。

假设某企业除了应纳税所得额是302万元外,所以有必要首先解决成本问题,其他指标都符合企业所得税要求的小微企业标准。按照现在的企业所得税政策,降低税费。 一般通过个人独资企业核定征收的方式解决成本问题。 房地产销售不足的营销服务费、建筑工程不足的工程服务费、工程设计所需的服务费用等,302万要缴25%,也就是302*25%=75.5万元的企业所得税,但如果该企业应纳税所得额是300万元,只需要缴22.5万元的企业所得税。因为现行政策,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的分只要缴纳2.5%的所得税,对应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的分,仅需缴纳10%所得税。也就是300万元的应纳税所得额,仅需要缴纳100*2.5%+(300-100)*10%=22.5万元的所得税。

因为应纳税所得额多了2万元,结果需要多缴53万元的企业所得税。我们是不是需要好好筹划一下?

如果应纳税所得额超出来的比较少,企业可以买些办公器材就能把应纳所得额降到300万元以下、但如果应纳税所得额350万元呢(这要缴350*25%=87.5万元的企业所得税)?50万元的费用可不是那么好花的。这时候换个思路想一想,干脆拿这50万元买辆车,应纳税所得额降到300万元,缴税加上买车一共也就50+22.5=72.5万元,企业整体支出还少了87.5-72.5=15万元。

也就是说,在这个例子中,企业如果买一辆车,不仅增加了企业资产,还可以让企业享受小微税收优惠,更可能减少企业的总支出。经常被许多人认为美好的不可相信。

本文相关政策

《财政 税务总关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》(财税〔2019〕13号)

《税务总关于实施小型微利企业普惠性所得税减免政策有关问题的公告》(2019年第2号)

《财政 税务总关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号)

《税务总关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号)

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标签:企业所得税 应纳税所得额 小微企业 小型微利企业 国家税务总局